Descripción detallada Lote 506

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 506

Philippe Starck (Francia, 1949-)
Mesa Attila para Kartell.
Elaborada en tecnopolimero termoplastico verniciato color dorado.
Detalles ligeros de conservación.
44 cm de altura
*Starck es un diseñador industrial francés reconocido mundialmente por la funcionalidad y la estética de sus diseños. Estudió en la escuela de Nissim de Camondo en París. En fundador de la empresa Starck Product. Ha realizado el diseño de interiores de los apartamentos privados del presidente francés François Mitterand en el Palais de l'Elysée. Fue el responsable de la decoración de los interiores del Hotel Royalton de Nueva York y del Hotel Paramont. Participó en la construcción del Groningen Museum. Ha ganado múltiples premios, entre los que destacan: Oscar du luminaire; Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres de Francia; Premios Delta de la Plata; Platium Circle; Grand Prix National de la création industrielle, París; iF Product Design Award; Distinction; Red Dot for High Design Quality, entre otros.
*Véase: https://www.starck.com/
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote